forum Animal et santé

Partager : 
Reprise du sujet initial
Avatar

Effets secondaires métacam

10/12/2007 - 21:32 - par ludi94 - 18069 consultations

Bonjour,

Mon chat fait des calculs. La semaine dernière, il a passé 3 jours chez la véto qui l'a sondé. Elle lui a donné métacam comme antibiotique. Sauf que ce dernier a engendré des effets secondaires (vomissements, perte d'appétit). Mon chat n'a pas mangé pendant 4 jours ne voulant plus du tout de ces croquettes (spéciales pour chats faisant des calculs). Au 4e jour, je lui ai acheté de la pâtée, et c'est bon, il en mange. Mais il est toujours très faible. Il mange peu, dort beaucoup.
Est-ce que quelqu'un peut me conseiller ? Merci d'avance.

34 réponses à la discussion : Effets secondaires métacam

Signaler un abus
Répondre
Les réponses
Avatar

eve a répondu le 11/05/2008 - 21:47

merci Jolie, ne peuvent comprendre que ceux qui aiment les animaux. rien ne remplace l'amour sans condition et la fidélité qu'apporte un animal de compagnie. le temps est notre seul allié ds la peine
Signaler un abus
Avatar

ily a répondu le 12/05/2008 - 17:41

les médicament sont pas des bonbons !
Signaler un abus
Avatar

jp a répondu le 16/11/2008 - 00:01

Bonjour. Mon labrador de 11 ans et demi a du mal a se déplacer et le
veto m'a conseillé de lui donner metacam pendant les repas et d'allonger
les balades pour qu'il se muscle. Le veto m'a prévenu que l'estomac en
prend un coup mais c'est un mal pour un bien. En effet s'il n'a pas
metacam (je lui en donne tous les 2 jours ou tous les jours pendant 1 
semaine en cas de crise) il se déplace peu, raccourci les balades et finira
par ne plus bouger. Il en a depuis 6 mois et jusqu'à maintenant aucun
effet secondaire.
Signaler un abus
Avatar

cathy53 a répondu le 16/01/2009 - 03:29

eve a écrit :
ma chienne labrador de 11 ans vient de mourir, elle était trop grosse (manque d'exercice) c'est vrai et avait par le passé fait qques crises d'epilepsie, grossesses nerveuses, je ne l'avais pas faite stériliser pour ne pas qu'elle grossisse plus, mais en général tout allait bien, jusqu'à ce qu'elle commence à avoir des difficultés à se lever. Le véterinaire m'a donné du Metacam, et avec ça elle allait mieux. Je ne lui donnais jamais selon son poids réel mais pour 30 kg env (elle en faisait 45) au début ts les 2 jours et j'arrêtais et ensuite tous les jours...ce que j'ai oublié c'est qu'il fallait lui donner apres un repas et je lui donnais avant; elle a eu ts les effets second. décrits : perte appêtit, somnolence, diarrhées et vomissements
elle est morte le 8 mai dernier, elle avait perdu du sang, anémiée complètement à cause de ça,mais je sais que ce n'est pas la seule cause de sa mort, peut être des ganglions, mais je suis inconsolable et je culpabilise. avec ces produits il faut peut être donner des pansements gastriques genre Smecta ou autre pour éviter l'ulcère, ces pauvres animaux ne disent rien et on ne sait pas ce qu'on fait.
Signaler un abus
Avatar

cathy53 a répondu le 16/01/2009 - 03:41

obelix un joli petit caniche de 10 ans nous a quitter le 13 janvier, depuis plusieurs mois il vomissait tout les jours et plusieurs fois,il a ete soigne pour une pancreatite aigu et allant de pire en pire au point de ne plus pouvoir s'alimenter on lui fait une endoscopie et on m'annonce une tumeur filtrante de l'estomac.incurable. nous avons pris la decision de ne pas le reveiller car il ne mangeait plus du tout et serait mort dans quelques semaines de faim.nous resortons de cette histoire en nous demandans si il n'y a pas eu cause a effet avec le METACAM qu'il a absorber durant 2 ans chaque matin?????qui saura me repondre a present qu'il ne me reste plus que mes yeux pour plurer...il n'avait qu'une artrose modérée.....
Signaler un abus
Charte du forum

Signaler un abus