forum Maladies de la thyroïde

Partager : 
Sujet de discussion
Avatar

Levotyrox et dosage !!

03/07/2005 - 23:15 - par Vero31 - 2769 consultations

Bonjour,
J'ai été opérée en octobre dernier on m'a retiré toute la thyroide sauf les para. J'ai commencé le traitement du levotyrox à 100, et ce jusque ces derniers jours.
En effets, des symptomes idem à ceux que j'avais avant l'opération réapparraissaient, énervement, palpitations jour et nuit, insomnie ect... Le medecin me conseille de diminuer le levotyrox à 87.5, j'ai vu survenir une amélioration au bout de 4 jours, mais deux jours après de nouveaux les symptomes, énervement, palpitations, extra systolles, insomnie, voilà ma question est, comment savoir si il faut diminuer ou augmenter en fonction des symptomes, certse je ne prévois pas de le faire moi-même, mais au moins de comprendre.
Merci d'avance...

34 réponses à la discussion : Levotyrox et dosage !!

Signaler un abus
Répondre
Les réponses
Avatar

martine a répondu le 06/07/2005 - 11:09

ta question est complexe car je crois qu'il faut être spécialiste et connaitre ton dossier médical pour répondre. Je pense que tu es toujours en période d'adaptaton de ton corps à l'absence de thyroide, le levothyrox n'étant qu'une hormone de synthése. Peut-être faut il diminuer un peu pour réaugmenter doucement? les palpitations durent parfois (ou reviennent - même si le dosage est bon) il faut parfois prendre un traitement adjuvant pour le coeur.
Pour les effets secondaires, tu peux voir aussi un homéopathe qui peut t'aider avec un traitement à supporter "en douceur" tous ces désagréments.
Courage
Martine
Signaler un abus
Avatar

Véronique a répondu le 13/07/2005 - 14:24

Avant toute chose, véro 31, il faut faire une prise de sang pour vérifier ton taux de T4 et de TSH.

Il ne faut surtout pas doser n'importe comment.

Si ton médecin, ne voit pas comment faire, alors fait appel à un endocrinologue. Il ne faut pas rester dans cet état.

Il est vrai que le temps d'adaptation du lévothyrox est d'environ 1 an. Mais seules les prises de sans peuvent te renseigner sur l'évolution et sur le bon dosage.

Car lorsqu'il y a bon dosage, crois moi, il ne persiste aucun symptomes.

Courage à toi
Signaler un abus
Avatar

Anne a répondu le 27/07/2005 - 20:25

Bonjour,
J'ai un traitement par Lévothyrox depuis plus de 15 ans. Le médecin surveille le taux de TSH d'abord tous les mois puis tous les 3 mois et maintenant j'ai une prise de sang pour contrôle de TSH tous les 6 mois. Le taux restant a peu près stable mon traitement reste le même. Je n'ai pas d'effet secondaire. Mais il faut accepter de "tatonner" un peu au début et laisser le dosage au médecin.
Bon courage. Anne
Signaler un abus
Avatar

carole a répondu le 07/08/2006 - 11:46

suis en traitement de d'hypo thyroide.. depuis environ 8 ans suis jamais bien Cela s'est déclenché par des contrarités et un divorce en prime que je n'ai pas vu arriver 20 ans de mariage et paf.. je ne sais plus si c'est la tyroide ou le reste mais c'est le cahos total
suis en 125 5 jours et 150 2 jours et la j'ai des palpitations et suis essouflée et fatiguée usée.. bref ca marche pas ce traitement marre marre marre suis suivie par une endrocrino pourtant et on bricole et on bricole je crois que je vais tout arrêter
je suis contre la médecine traditionnelle je fonctionne en homéopathie et supporte même pas un antibiotique mon corps se bat contre le traitement je crois .
Signaler un abus
Avatar

colibri747 a répondu le 09/08/2006 - 00:25

onsoir carole
je suis dans le meme cas que toi mon mari m'a quitée apres 30 ans de mariage et ds des conditions epouvantables j'ai ete poussée dehors par harcellement moral telephononique nuits et jours. resultat arhymie cardiaque tranformée en maladie cardiaque le harcellement à duré 3 ans malgré une fuite ds un minuscule village à 800kms mon mari refusant d'emmenager avec elle mal gré mon départ elle m'en rendait responsable bref aprés tout cela ,epuisement ,fatigue, coeur devenu trés lent 45 /48 le matin la prised e sang à fait apparaitre une hypothiroidie j'ai pris 20 kgs et une depression en prime J'ai refusé les medicament durant 2 ans
car comme toi j'ai toujours fonctionné à la medecine naturelle et puis il y a un mois trop épisée j'ai cedé du coup levothyrox flecaine betat bloquan deroxat et je dois dire ça va mieux malgrés ma peur des dependances je ne regrette pas j'aurai craquée mes enfants vivent au USA et suis toute seule Courage Carole çà va mieux que deuis 1 semaine le corps dois s'habitué il faut commencer par des dose homeophathique parle en à ton géneraliste   
Signaler un abus
Charte du forum

Signaler un abus