forum Maladie de Parkinson

Partager : 
Sujet de discussion
Avatar

Modopar et nausées

09/08/2008 - 11:37 - par amical - 3389 consultations

Bonjour.
Je dois commencer un traitement par Modopar 125, un comprimé par jour.
J'ai vu sur les effets indésirables qu'il y avait un risque de nausées.
Or, j'ai déjà tendance à avoir des nausées naturellement.
J'ai très peur de cet effet secondaire et j'aimerais savoir si vous avez eu des nausées avec ce médicament ?
Et, au bout de combien de temps peut on espérer voir une amélioration ?
D'avance, je vous remercie beaucoup.

29 réponses à la discussion : Modopar et nausées

Signaler un abus
Répondre
Les réponses
Avatar

Irène a répondu le 09/08/2008 - 15:43

Bonjour Amical - effectivement le modopar peut donner des nausées, mais il y a plusieurs façons simples de résoudre efficacement le problème :1) commencer le traitement par de petites doses (on ne vous a d?ailleurs prescrit pour l?instant qu?un seul comprimé) ; 2) prendre le modopar juste avant le repas (la prise de nourriture après le comprimé freine la nausée) ; 3) enfin, si malgré tout vous avez la nausée, vous pouvez demander au médecin de vous prescrire aussi du motilium avec le modopar (c?est radical !) mais évidemment seul le médecin peut vous dire si ce médicament convient ou non à votre cas (je ne suis pas médecin !) ? pour ma part, motilium+sandwich en accompagnement du modopar ont résolu la question des nausées
Signaler un abus
Avatar

amical a répondu le 10/08/2008 - 11:26

Merci Irene.
Signaler un abus
Avatar

amical a répondu le 10/08/2008 - 11:28

Excusez moi, mais au bout de combien de temps peut on espérer une amélioration ? Merci
Signaler un abus
Avatar

Irène a répondu le 10/08/2008 - 21:17

Je ne peux parler que de mon cas personnel, mais certainement d?autres lecteurs de ce forum auront d?autres avis et conseils précieux à vous donner. Pour ma part, dès la prise de motilium, aussitôt, l?efficacité est instantanée, c?est-à-dire que finalement je ne souffre pas du tout de nausées, il n?y a même pas du tout à attendre pour une « amélioration », puisque la nausée n?apparaît même pas ? idem avec la nourriture prise dans les 15 à 30 mn qui suivent le modopar ? si votre ordonnance médicale ne comporte pas de médicament anti-nausée (motilium ou autre) prévoyez éventuellement d?en demander à votre médecin, et en attendant armez-vous de tartines? ? d?ailleurs si la nausée commence, ne vous inquiétez pas trop, le fait de se reposer un peu et de manger quelque chose la dissipe en quelques instants (j?ai du mal à vous donner un chiffre précis, je dirais, peut-être en une demi-heure) ? par ailleurs, à long terme on s?habitue au modopar et les choses s?améliorent ; par exemple, l?année dernière j?avais besoin de 3 motilium par jour et cette année je n?en prends plus qu?un ou deux, selon les jours ? mais je connais des parkinsoniens qui n?ont pas du tout de nausées et s?étonnent que j?en sois encore au motilium
Par ailleurs, si vous êtes le même « Amical » qui sous ce même pseudo avez laissé une question dans une autre rubrique de ce forum, j?en conclus que votre diagnostic est probablement tout récent ? (et que ma réponse initiale dans l?autre rubrique n?était pas appropriée !? dans ce cas, pardonnez-moi) J?espère que vous avez bon moral ? Donnez-nous des nouvelles

Bien amicalement à vous
Irène
Signaler un abus
Avatar

amical a répondu le 13/08/2008 - 13:42

Bonjour.
Et merci de vos réponses. Oui, je suis bien le même " amical " ! En fait, je suis complètement perdu, car j'ai des symptômes qui sont assez atypiques et. Le neurologue me parle de " syndrome pré Parkinsonien " mais moi je n'y crois pas du tout car apparement je n'ai pas les symptômes de cette maladie, mais un immense malaise dans tout le corps qui me fait souffrir et me provoque des insomnies quasi totales.
En fait, la précision que je demandais était par rapport à l'action du Modopar et combien de temps il mettait à agir ( en jours ).
Mais bon, je ne vais pas embéter tout le monde.
Cordialement.
Signaler un abus
Charte du forum

Signaler un abus