forum Allergie

Partager : 
Sujet de discussion
Avatar

urticaire:chaleur, effort, émotion

15/07/2006 - 15:53 - par corinne - 7192 consultations

en décembre 2004 j'ai commencé à avoir ces crises: dès que je faisais de la gym,(que je faisais un effort) j'attrapais des boutons partout, ça me grattais c'était horrible, ça me passait que sous la douche.
au début je pensais une allergie à la lesive, mon medecin ne trouvait pas la cause, jusqu'au jour ou j'ai consulté un dermatologue, il m'a prescrit de l'homéopathie et du tinset. cela me calme mais je ne veux pas que ça devienne une dépendance!
j'aimerais avoir des témoignages et savoir si des personnes on pu guérir de cet urticaire.
merci,bisous

89 réponses à la discussion : urticaire:chaleur, effort, émotion

Signaler un abus
Répondre
Les réponses
Avatar

anne a répondu le 20/07/2006 - 08:42

Je suis atteinte de cette maladie. au début la medecine parlait d'urticaire choloinergique. reaction à la chaleur. Il n'y a rien à faire à part les anti histaminique; Je prends Xyzall et il faut eviter les efforts à la chaleur. Les resultats etaient très moyen et les medecins peu motivés pour trouver un remède. Assez défaitisme. je suis allée chez un homeopathe, acuponcteur. et la il nm'a demandé en plus de granule et seance acuponcture de cesser le lait. Ce que j'ai fait sans conviction. et ppurtant, mes crises se sont espacées et je peux de nouveau avoir une vie quasi normale. je mange toujours du fromage mais plus de lait termplcé par du soja.
Courage, tu vas trouver ce qui te soulage
Anne
Signaler un abus
Avatar

corinne a répondu le 30/07/2006 - 14:28

merci Anne et j'espère que ça ira mieux...
Signaler un abus
Avatar

inès a répondu le 20/01/2007 - 20:34

bonjour corinne
j'ai moi aussi souffert de ce type d'urticaire lorsque j'étais adolescente, je ne pouvais plus faire le moindre effort physique, la moindre émotion déclenchait des éruptions très douloureuses et inesthétiques. l'eau froide atténuait un peu la douleur, mais sinon c'était à en pleurer.
pendant environ 2 ans j'ai pris un antihistaminique (atarax), au début tous les jours, puis en espacant les prises, et en diminuant les doses (un demi, puis un quart de comprimé) ; au début, si j'oubliais de le prendre une journée, à tous les coups j'étais victime d'une crise d'urticaire. mais mon médecin (allergologue) m'avait dit que cet urticaire passerait d'ici quelques années, et de fait, je n'en souffre aujourd'hui plus du tout, ce n'est plus qu'un vilain souvenir.
n'hésite pas en tout cas à prendre des médicaments qui te soulagent (et pourtant je suis plutôt contre les médicaments, à part l'homéopathie car c'est une médecine douce ; quant au tinsen je ne sais pas ce que c'est) ; et j'espère que toi aussi tu verras tes crises d'urticaire s'espacer, diminuer en intensité, et enfin disparaître ; en tout cas il paraît que c'est courant.
je ne suis pas médecin, et l'avais d'un spécialiste est bien sûr indispensable, mais c'était juste pour te souhaiter bon courage, et te dire que je pense que ton problème va s'arranger avec le temps. patience !
Signaler un abus
Avatar

David a répondu le 25/02/2007 - 22:47

Bonjour,

J'ai de l'urticaire cholinergique depuis un an. L'année derniere, j'ai du arreter le sport 4 mois a cause de çà. Puis j'ai pris du Xyzall et çà a presque disparu puis depuis ce debut janvier, c'est revenu malgré le medicamant et malgré d'autres anti-histaminiques! Je ne sais plus quoi fiare car çà arrive quand j'ai chaud, suite à une emotion ou en activité physique. Je ne sais plus quoi faire...
Signaler un abus
Avatar

ninie a répondu le 17/04/2007 - 21:16

inès a écrit :
bonjour corinne
j'ai moi aussi souffert de ce type d'urticaire lorsque j'étais adolescente, je ne pouvais plus faire le moindre effort physique, la moindre émotion déclenchait des éruptions très douloureuses et inesthétiques. l'eau froide atténuait un peu la douleur, mais sinon c'était à en pleurer.
pendant environ 2 ans j'ai pris un antihistaminique (atarax), au début tous les jours, puis en espacant les prises, et en diminuant les doses (un demi, puis un quart de comprimé) ; au début, si j'oubliais de le prendre une journée, à tous les coups j'étais victime d'une crise d'urticaire. mais mon médecin (allergologue) m'avait dit que cet urticaire passerait d'ici quelques années, et de fait, je n'en souffre aujourd'hui plus du tout, ce n'est plus qu'un vilain souvenir.
n'hésite pas en tout cas à prendre des médicaments qui te soulagent (et pourtant je suis plutôt contre les médicaments, à part l'homéopathie car c'est une médecine douce ; quant au tinsen je ne sais pas ce que c'est) ; et j'espère que toi aussi tu verras tes crises d'urticaire s'espacer, diminuer en intensité, et enfin disparaître ; en tout cas il paraît que c'est courant.
je ne suis pas médecin, et l'avais d'un spécialiste est bien sûr indispensable, mais c'était juste pour te souhaiter bon courage, et te dire que je pense que ton problème va s'arranger avec le temps. patience !
Signaler un abus
Charte du forum

Signaler un abus